鳳山區房價行情
大樓、華廈、公寓:建物每坪單價
大樓有公設、華廈與公寓的土地持分已內含在建物單價裡——本來就不是同一種商品,分開算才有意義,以下不做跨產品的平均。透天另外看下一段(口徑不同)。
中位 43.2 坪・屋齡 9 年
中位 22.4 坪・屋齡 45 年
中位 34.3 坪・屋齡 29 年
價格是漲還是跌
只比同一種產品、同一個屋齡層——這是唯一能把「價格變動」和「這季賣的房子換了一批」分開的方式。 兩期都要有 10 筆以上可算單價才列出。
| 產品 | 屋齡層 | 115 Q1 | 115 Q2 | 變化 |
|---|---|---|---|---|
| 大樓 建物 | 新屋 5 年內 | 32.0 (60) | 30.8 (83) | -3.7% |
| 大樓 建物 | 老屋 30 年以上 | 19.5 (12) | 20.6 (17) | +5.6% |
| 透天厝 土地 | 中古屋 15–30 年 | 50.9 (18) | 47.2 (18) | -7.3% |
| 透天厝 土地 | 老屋 30 年以上 | 48.1 (51) | 45.5 (60) | -5.4% |
| 公寓 建物 | 老屋 30 年以上 | 15.0 (39) | 15.2 (38) | +1.3% |
| 華廈 建物 | 老屋 30 年以上 | 19.2 (17) | 18.8 (13) | -2.1% |
以本區華廈為例:整體中位單價從 22.1 變成 25.6 萬元/坪(+15.8%), 但拆開屋齡層看,各層的變化幅度和方向都跟這個數字不一樣——差距來自這一季賣的房子組成變了(新屋佔比高的時候整體會被拉高,反之拉低),不是每間房子都漲跌了那麼多。
所以這裡只列同產品同屋齡層的變化。要判斷你自己那間房子的漲跌,還要看樓層、座向、屋況與同社區近期成交,統計表看不出來。
另外,115 Q2 的實價登錄仍在陸續揭露,Q1 已趨完整——Q2 之後補登的案件可能讓這裡的變化再調整。
透天:土地每坪單價
透天不看建物單價。透天是整棟土地加建物,價值主要在土地,房子本身會折舊——用「總價 ÷ 建坪」算出來的數字,其實是把土地價塞進建物分母,同一批透天可以差到五倍。
地 22.7 坪・建 44.6 坪・屋齡 43 年
土地單價 =(成交總價 − 建物殘值)÷ 地坪;建物殘值 = 重建單價 × 建坪 × max(1 − 屋齡 ÷ 耐用年數, 0.10)。
重建單價採 13.5 萬/坪(四號公報 RC 中等至高級中點、已含高雄營造物價指數,對應市場實務 RC 12.5–16.5 的中位);耐用年數依結構:RC 與 SRC 50 年、加強磚造 35 年、磚造 25 年。折舊最低保留 10%,避免老房子的建物被算成一文不值。重建成本算的是「現在重蓋要花多少」,跟原本屋齡無關;屋齡的影響只在折舊。
這是賞好賞不動產有限公司物件資料頁在用的同一套拆算方式,兩邊數字對得起來。
產品 × 屋齡:每坪單價對照表
同一個產品裡,屋齡才有可比性。灰字代表該格樣本不足 3 筆;標「參考」為 10–29 筆、「樣本少」為 3–9 筆。
「樣本不足」有兩種:一是該類型成交筆數太少,一兩筆特殊案件就會把中位數帶走;二是筆數夠但能算單價的不夠——車位未拆算價格、或有增建未登記面積的案件都必須退出單價統計(本區本季 420 筆成交中可計算單價者 212 筆)。
| 產品 | 全部 | 新屋 5年內 | 新古屋 5–15年 | 中古屋 15–30年 | 老屋 30年+ |
|---|---|---|---|---|---|
| 大樓 223 筆・建物單價 |
30 | 30.8 | 25.8樣本少 | 23.7樣本少 | 20.6參考 |
| 透天厝 90 筆・土地單價 |
49 | 76.6樣本少 | 61.9樣本少 | 47.2參考 | 45.5 |
| 公寓 61 筆・建物單價 |
15.2 | 0 筆 | 0 筆 | 0 筆 | 15.2 |
| 華廈 46 筆・建物單價 |
25.6參考 | 28.6參考 | 0 筆 | 25.2樣本少 | 18.8參考 |
逐月單價走勢(分產品)
越接近現在的月份,實價登錄揭露得越不完整(本區 6 月僅 76 筆、4 月已有 183 筆),最後一個月的數字之後還會變。
183 筆
161 筆
76 筆
全區屋齡分布
這一段是不分產品的屋齡結構,用來看「這一季在賣的是哪個年代的房子」。單價請看上面分產品的表。
中位 44.2 坪
大樓、華廈
中位 43.9 坪
大樓、透天厝
中位 47.3 坪
大樓、透天厝
中位 29.7 坪
公寓、透天厝
| 屋齡層 | 成交 筆數 | 占比 | 中位總價(萬) | 總價範圍 | 中位坪數 | 主要產品 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新屋 5 年內 | 136 | 32% | 1380 | — | 44.2 | 大樓 111、華廈 17 |
| 新古屋 5–15 年 | 52 | 12% | 1124 | — | 43.9 | 大樓 48、透天厝 4 |
| 中古屋 15–30 年 | 54 | 13% | 1183 | — | 47.3 | 大樓 29、透天厝 18 |
| 老屋 30 年以上 | 178 | 42% | 720 | — | 29.7 | 公寓 61、透天厝 60 |
總價要搭配坪數一起看。總價高不一定是單價高——也可能只是那一層賣的坪數比較大。
因為不是每一筆成交都能還原出乾淨的單價。兩種情況必須排除:車位沒有拆算價格(房價與車位價混在一起登錄,除下來的單價會被車位稀釋),以及有增建或加蓋但未登記面積(分母不完整,單價會被灌高)。本區這一季 420 筆成交裡,可以算單價的是 212 筆——扣掉車位未拆價 105 筆、增建未登記 103 筆。
各屋齡層被扣掉的比例差很多:新建案登錄時車位多半有拆價,中間屋齡的大樓則常常混在一起寫。所以成交筆數夠、單價樣本卻不夠是正常的,不是資料有缺。這種時候我們只給總價、不給單價。
分產品成交
每坪單價依屋齡分層計算,不混在一起。混算會把「這一季新屋賣得多」誤讀成「整區房價上漲」。
| 產品 | 筆數 | 中位總價(萬) | 總價區間 | 中位坪數 | 每坪 扣掉車位 | 每坪 含車位總除 | 中位屋齡 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大樓 | 223 | 1,180 | 908–1,423 | 43.2 | 30.0 115 筆可算 |
28.7 | 9 |
| 透天厝 | 90 | 1,335 | 900–1,800 | 44.6 | 49.0 87 筆可算 |
— | 43 |
| 公寓 | 61 | 390 | 302–550 | 22.4 | 15.2 38 筆可算 |
15.4 | 45 |
| 華廈 | 46 | 850 | 680–985 | 34.3 | 25.6 28 筆可算 |
22.9 | 29 |
標「樣本不足」者為單季成交少於 30 筆。樣本太少時,一兩筆特殊案件就會把中位數整個帶走,因此不對外呈現數字。
扣掉車位=把車位價與車位面積都拿掉,算純房子的單價。這才是拿來比較房子貴不貴的數字, 但只有車位有分開登錄價格的案件算得出來,所以可算筆數會比成交筆數少。
含車位總除=成交總價 ÷ 權狀總坪數,車位的價格和坪數都算在裡面。 這是幾乎每一筆都算得出來的數字,也是大家看廣告、聽同業報價時最常用的算法。 有車位的物件,這個數字會比純房價低(車位坪數把分母墊大了)。
兩個數字口徑不同,不要拿一欄跟另一欄比高低來判斷漲跌——要比就同一欄自己比。 透天不出這一欄:透天的價值在土地,總價除建坪沒有意義,所以透天看的是土地單價。
預售屋(另外算)
上面每一個數字都只算成屋。預售屋是兩三年後才交屋的商品,付款方式、議價空間都不一樣, 混在一起算會讓「新屋」被拉高——鳳山區這一季就差很多,所以拆開講。
| 項目 | 數字 |
|---|---|
| 登錄筆數 | 14 筆 |
| 中位每坪 | 34.2 萬(可算 14 筆) |
| 中位總價 | 910 萬 |
| 中位坪數 | 29 坪 |
| 來自幾個建案 | 6 個 |
預售價格反映的是建商定價與未來交屋預期,跟現在就能入住的成屋不是同一個市場,兩邊分開看比較準。
總價分布
公寓、大樓
大樓、華廈
大樓、華廈
大樓、透天厝
大樓、透天厝
大樓、透天厝
透天厝、大樓
透天厝、大樓
| 總價帶 | 筆數 | 占比 | 主要產品 |
|---|---|---|---|
| 0–500 萬 | 54 | 13% | 公寓 44、大樓 4、華廈 3 |
| 500–800 萬 | 70 | 17% | 大樓 30、華廈 16、公寓 12 |
| 800–1,000 萬 | 88 | 21% | 大樓 56、華廈 15、透天厝 13 |
| 1,000–1,200 萬 | 40 | 10% | 大樓 24、透天厝 10、華廈 5 |
| 1,200–1,500 萬 | 92 | 22% | 大樓 71、透天厝 17、華廈 4 |
| 1,500–2,000 萬 | 53 | 13% | 大樓 31、透天厝 19、華廈 3 |
| 2,000–3,000 萬 | 17 | 4% | 透天厝 11、大樓 6 |
| 3,000 萬以上 | 6 | 1% | 透天厝 5、大樓 1 |
格局與總價(電梯型產品)
| 格局 | 筆數 | 占比 | 中位總價(萬) | 總價區間 | 中位坪數 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 房 | 148 | 55% | 1,335 | 940–1,491 | 45.5 |
| 2 房 | 85 | 32% | 910 | 738–1,020 | 30.5 |
| 4 房 | 27 | 10% | 1,010 | 866–1,370 | 48.4 |
另有 1 房 6 筆、5 房 1 筆,樣本少於 10 筆不列出中位價。
成交量(地政局官方統計)
成交「量」用地政局官方統計,成交「價」用實價登錄——兩者來源與時間基準不同:官方以登記完成日計算、實價登錄以簽約交易日計算,且實價登錄有一至三個月的揭露落差。兩欄數字不可相減。
| 月份 | 官方件數 | 官方棟數 | 實登筆數 | 實登中位總價 |
|---|---|---|---|---|
| 115/04 | 357 | 367 | 183 | 980 |
| 115/05 | 384 | 363 | 161 | 1,068 |
| 115/06 | 314 | 320 | 76 | 965 |
| Q2 合計 | 1,055 | 1,050 | 420 | 993 |
季增 4%(對 115Q1)・年增 35.7%(對 114Q2)・全市同期年增 14.3%
與鄰近行政區比較
各屋齡層的中位總價(萬元)。灰字代表該層樣本未達 30 筆、不給數字,括號內是實際筆數。
| 行政區 | 實登 筆數 | 全產品 中位總價 | 新屋 5年內 | 新古屋 5–15年 | 中古屋 15–30年 | 老屋 30年+ | 官方 棟數 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鳳山區 | 420 | 993 | 1,380 | 1,124 | 1,183 | 720 | 1,050 |
| 三民區 | 440 | 972 | 1,599 | 1,500 | 888 | 623 | 1,013 |
| 苓雅區 | 250 | 808 | 1,190 | 1,330 | 730 | 600 | 481 |
| 仁武區 | 147 | 1,388 | 1,535 | 1,280 | 1,420 | 580 | 349 |
| 鳥松區 | 51 | 1,186 | 1,449 | 1,500 | 1,365 | 590 | 85 |
| 大寮區 | 92 | 685 | 1,110 | 942 | 1,355 | 510 | 182 |
總價受坪數影響:某一區的總價高,可能是那一層賣的坪數比較大,不一定是單價高。要比單價看下表。
各屋齡層每坪單價(萬元)
| 行政區 | 新屋 5年內 | 新古屋 5–15年 | 中古屋 15–30年 | 老屋 30年+ |
|---|---|---|---|---|
| 鳳山區 | 30.7 | 27.3 | 24.8 | 19.2 |
| 三民區 | 40.4 | 35.7 | 26.7 | 19.3 |
| 苓雅區 | 42.2 | 35.2 | 18.7 | 20.5 |
| 仁武區 | 32.8 | 29.6 | 1 筆可算 | 17.9 |
| 鳥松區 | 35.5 | 1 筆可算 | 18.5 | 17.5 |
| 大寮區 | 28.6 | 2 筆可算 | 23.2 | 12.7 |
這不是漏做,是5 到 30 年這批房子普遍算不出乾淨的單價。那個年代的大樓幾乎都配車位,但登錄時常常把房價和車位價寫在一起——除下來的單價會被車位稀釋,不能拿來當行情。我們寧可不給,也不給一個會誤導的數字。
兩端反而算得出來:新建案登錄時車位多半分開寫;老公寓、老透天很多根本沒車位。所以這張表能比的是「新屋」和「老屋」兩端,中間要看總價那張表。
這份數字怎麼算出來的
- 統計期間
- 115 年第 2 季(115/04–115/06),以簽約交易日歸期
- 樣本
- 符合條件的已揭露成交 420 筆;其中可計算每坪單價者 212 筆
- 納入範圍
- 建物型態為住宅類(住宅大樓/華廈/公寓/透天/套房),且主要用途為住家用或具備房間格局。
不能只認「主要用途=住家用」:高雄市中心位於商業區,許多實際住宅登記為商業用或辦公用;屋齡 40 年以上的老屋,此欄多為空白。 - 每坪單價
- 車位未拆算價格者不列入單價統計;有拆算者以(總價−車位價)÷(面積−車位面積)重新計算
- 排除的髒值
- 每坪單價低於 3 萬或高於 100 萬元一律排除
- 樣本集中度
- 最大單一建案占 1%(共 370 個不同基地)
- 本區排除筆數
- 車位未拆算價格(房地含車位混算,單價會失真):105 筆
- 增建/加蓋/未保存登記(登記面積不完整,單價分母不準):103 筆
- 住宅型態但無房間格局(實際為店面或辦公):15 筆
- 面積未達 5 坪(車位或畸零):1 筆
- 親友、債務、瑕疵等非正常交易:1 筆
- 資料來源
- 價:內政部不動產交易實價查詢服務網(不動產成交案件實際資訊)
量:高雄市政府地政局 不動產買賣統計分析(EL010915)
取用日 2026-08-16 - 整理與審閱
- 賞好賞不動產有限公司 經紀人 江炳賞(114年高市字第01680號)
統計程式產出,數字與拆算規則由經紀人覆核;與本公司物件資料頁採同一套計算方式 - 資料狀態
- 暫定——本季的實價登錄仍在陸續揭露,之後還會增補,數字會再變動
- 資料更新日
- 2026-08-16
常見問題
鳳山區的房價現在大概多少?
沒有一個可以通用的全區單價——大樓、公寓、透天的計價基礎不同,要分開看。2026 年(民國 115 年)第 2 季鳳山區已揭露成交 420 筆:大樓建物單價中位 30.0 萬元/坪、公寓建物單價中位 15.2 萬元/坪、華廈建物單價中位 25.6 萬元/坪;透天採土地單價,中位 49.0 萬元/坪。以上為已揭露成交案件的中位數,不代表區內所有物件的價格。
大樓怎麼算每坪房價?車位要不要扣掉?
公式是「(成交總價 − 車位價)÷(建物移轉總面積 − 車位面積)」,車位要先拆出來。直接拿總價除以權狀坪數是常見的錯誤:車位動輒 100 到 200 萬、又佔十幾坪,分子分母都含車位的話,算出來的單價會被車位稀釋、比實際低。要注意這是「建坪單價」,分母裡含主建物、附屬建物與共有部分(公設),不是室內實坪的單價。另外實價登錄有個陷阱:申報時沒有把車位價與車位面積分開填的案件,官方顯示的單價本來就是房地含車位的混算值。本站的處理是把這類案件整筆排除,不列入單價統計——本區本季 420 筆成交中,可計算單價者 212 筆。
透天的單價怎麼算?可以跟大樓的每坪房價比嗎?
不能直接比較,因為兩者的分母是不同的東西。透天是整棟土地加建物,價值主要在土地、房子本身會折舊,所以看的是「土地每坪多少」;大樓、華廈、公寓是區分所有建物,土地持分已經內含在建物單價裡面。透天採成本法拆算:土地單價 =(成交總價 − 建物殘值)÷ 土地坪數;建物殘值 = 重建單價 × 建坪 × max(1 − 屋齡 ÷ 耐用年數, 0.10)。重建單價採 13.5 萬元/坪(四號公報 RC 中等至高級中點、已含高雄營造工程物價指數,對應市場實務 RC 12.5 至 16.5 的中位),耐用年數依結構認定:RC 與 SRC 為 50 年、加強磚造 35 年、磚造 25 年,折舊最低保留 10%。重建成本算的是「現在重蓋要花多少」,與原本屋齡無關,屋齡只影響折舊。本區透天土地單價中位為 49.0 萬元/坪(中位地坪 22.7 坪、建坪 44.6 坪)。
鳳山區房價是漲還是跌?
要看同一種產品、同一個屋齡層才準,否則會被「這一季賣的房子換了一批」誤導。以 115 年第 1 季比第 2 季:大樓新屋下跌 3.7%(32.0 → 30.8 萬元/坪)、大樓老屋上漲 5.6%(19.5 → 20.6 萬元/坪)、透天厝中古屋下跌 7.3%(50.9 → 47.2 萬元/坪)、透天厝老屋下跌 5.4%(48.1 → 45.5 萬元/坪)、公寓老屋上漲 1.3%(15.0 → 15.2 萬元/坪)。注意:本區華廈的整體中位單價從 22.1 變成 25.6 萬元/坪(+15.8%),但那個數字主要反映成交組成變動,不能當成房價漲跌。成交量方面,官方本季買賣移轉 1,050 棟,較去年同期增加 35.7%。